Ирландский гигант-лоукостер ведет переговоры о возможных полетах из аэропорта «Харьков»

В настоящее время активно ведутся переговоры между руководством аэропорта и представителями крупнейшего лоукостера Европы – авиакомпанией Ryanair.

лоукостер Ryanair

В ближайшей перспективе лоукостеры будут выполнять рейсы из Харькова. Тот факт, что венгерский лоукостер Wizz Air возобновил полеты из харьковского аэропорта – отличный сигнал и для других бюджетных авиакомпаний, в том числе и для Ryanair.

Этой информацией поделился в своем интервью интернет-изданию «Центр транспортных стратегий» коммерческий директор аэропорта Владислав Ильин. На уточняющий вопрос о возможных переговорах с другими авиаперевозчиками он рассказал, что общение происходит не только с венгерской компанией, но и ирландским лоукостером Ryanair. У них есть довольно жесткое условие о том, что в сутки должно выполняться максимально большое количество коротких рейсов. Здесь у Харькова из-за месторасположения есть проблемы, поскольку по сравнению с полетами, например, со Львова время полета увеличивается вдвое.

Однако, по его словам,возвращение Wizz Air является положительным сигналом для Ryanair и для других авиакомпаний. «Думаю, если не в текущем, то в следующем году есть очень хорошие шансы того, что Ryanair может полететь в Харьков», — сказал топ-менеджер.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что переговоры с лоукостером Ryanair находятся на завершающем этапе. Выход компании на украинский рынок пассажирских авиаперевозок может произойти уже в феврале этого года.