Плюсы и минусы переезда в Англию на ПМЖ

Желающих стать британцами или мало, но знаменитое Королевство не хочет принимать в свои ряды всех подряд. И особенно в последнее время, когда правительство государства перешел от слов к делу и пересмотрел свою визовую политику в сторону ужесточения. Отменили ПМЖ иностранцам-пенсионерам, сузили визовые возможности иностранных специалистов высокого класса, выпускников местных учебных заведений. Однако, иммиграция по другим основаниям, что открывает дорогу к Великобритании, как и ранее доступна, просто стала более суровой и выборочной по требованиям.

pnp-v-anglii

Содержание

  1. Кого пустят жить в Британию?
  2. Иммиграция через вклады
  3. Британская работа
  4. Выезд на обучение
  5. ВНЖ для бизнесменов
  6. Брак с подданными королевства
  7. Другие обстоятельства для иммиграции
  8. Требования к документам и расходы

Кого пустят жить в Британии?

После «чистки» британского иммиграционного законодательства осталось 5 основных путей переезда иностранцев в англичан и несколько альтернативных. Основные направления:

  1. Инвестиции.
  2. Работа.
  3. Обучение, а потом работа.
  4. Свой бизнес.
  5. Смешанная семья.

Каждый способ имеет ярко выраженные плюсы и минусы, поэтому требует внимательного изучения и подготовки, перед тем, как будет вводиться в действие.

Иммиграция через вклады

Речь не о рядовые депозиты, а про большое вложение в государство на уровне 1 миллиона фунтов стерлингов (ценными бумагами).

Плюсы метода:

  • необязательно хорошо владеть английским;
  • ПМЖ открывается через 5 лет жизни в Британии;
  • ПМП сопровождается правом реализовать гособлигации.

Минусы:

  • инвестированные средства нельзя трогать все 5 лет;
  • при обесценивании облигаций будет нужно восполнять потери дополнительными вложениями.

Вместе с тем, это самая простая и легкая по выполнению схема, если есть деньги.

Британская работа

Чаще всего удается иммигрировать в Англию из Украины и стран СНГ, оформив себе английскую рабочую визу.

Знайти роботодавця на свою професію фото

Если случится найти заинтересованного работодателя на свою профессию, то достаточно будет потратиться на дорогу до места, а до исполнения договора приступить хоть на тот же день по приезду. Рабочее пребывание сразу начнет засчитываться к стажу, необходимому для получения вида на жительство.

Трудности метода связаны с тем, что все организационные мероприятия по переезду иностранного сотрудника ложатся на английского работодателя.

И здесь могут возникнуть препятствия:

  • приглашающая сторона может не захотеть ввязываться в бюрократическую волокиту или просто не докажет длинное дело до конца и желанная работа в Лондоне станет недоступна;
  • выписывать к себе на работу иностранцев и оформлять им служебные загранвізи вправе только компании, обладающие соответствующими лицензиями.

Но если работодатель будет по-настоящему заинтересован, чему обычно способствует редкая квалификация будущего работника-иммигранта или его значимые достижения по профилю, то успех гарантирован.

Выезд на обучение

Британское образование очень популярна в мире, поэтому способная молодежь охотно использует свои таланты для переезда на земли Туманного Альбиона за обучение в английских школах или университетах. Особенно хорошо отлаженный иммиграционный канал для студентов из стран-республик бывшего СССР, поскольку этот поток один из крупнейших. Поэтому молодым людям, которые хотят уехать учиться в Англию с Украины это не составит особых трудностей. Разумеется, при наличии должного уровня.

Другой вопрос, что по новому законодательству была отменена льготная загранвіза для выпускников, что позволяет искать работу и работать в Великобритании еще 2 года после ВУЗА. Теперь, чтобы жить в англичан дальше, после окончания студенческой лицензии на проживание, нужно сразу оформлять такую, как правило, рабочую. Поэтому за время обучения придется постараться и найти подходящую вакансию и компанию, готовую взять на себя оформление молодого специалиста-иностранца. А это не так просто.

Кроме того, способ переселиться за границу связан с немалыми затратами, потому придется самостоятельно:

  • оплачивать обучение;
  • платить за жилье, транспорт;
  • обеспечивать себе пропитание, быт и прочее.

В то же время, Британия приветствует иностранных студентов и не ставит никаких заслонов в получении студенческих виз.

ВНЖ для бизнесменов

Бізнес фото

Хорошая возможность для предпринимателей, которым желательна иммиграция в Англию — расшириться и основать бизнес на Британских островах. Это прямая дорога к виду на жительство, а позднее гражданства. Более того, приехать разрешается вместе с партнером, который финансово или материально участвует в бизнесе. Таким образом, ПМП будет доступно сразу двум.

Однако, способ не обходится без ряда ограничений и условий:

  1. Приехав по бизнес-визе, ничем другим больше заниматься нельзя.
  2. Новое предприятие должно быть обеспечено вложением от 200 тыс. фунтов стерлингов. Средства должны быть полностью реализованы только на дело.
  3. О вложении указанной суммы и ее целевое применение необходимо будет детально отчитаться, предоставив документальные доказательства.
  4. Как минимум 2 рабочих места в иностранной компании должны занимать подданные Великобритании. Должен регулярно отчисляться налог с их доходов, а сам доход должен быть установлен на приемлемом для них уровне.

Визовая карта бизнесмена выписывается на 3 года. После окончания срока государством разрешено продлить действие документа еще на 24 месяца.

Брак с подданными королевства

Самая обеспеченная возможностями иммиграция в Великобританию доступна только при наличии мужа-британца, партнера-британца.

Семейная загранвіза дает иностранному мужу или жене британцев право:

  • легально проживать постоянно;
  • работать в местных предприятиях или компаниях;
  • пользоваться имеющимися государственными программами;
  • получить статус постоянного резидента через 5 лет пребывания в стране;
  • получить гражданство через год после получения резидентства.

Осуществить смешанный брак или приехать для воссоединения с мужем за английским законодательством достаточно хлопотно, но иногда это единственный гарантированный способ переехать в Англию на ПМЖ.

Иммигрируя таким путем в той или иной степени понадобятся следующие визовые пропуски:

  1. Виза жениха / невесты.
  2. Виза официального мужа / жены.
  3. Виза гражданского мужа / жены.

Если официальное бракосочетание еще только планируется, оформляется первая категория разрешения. Документ легализует иностранного жениха на полгода. За это время нужно вступить в брак с избранником. После нужно выехать из страны и въехать по супружеской загранвізі (или переоформить).

Партнеры-иммигранты у которых уже состоялся брака оформляют супружескую визу, которая предоставляет ее владельцу право работать, получить законное ПМЖ, получить британский паспорт. Срок действия — 30-33 месяца с возможностью продления. Кроме гражданских отношений, законодательство Великобритании признает однополые церковные браки, с тем условием, что венчание проходило в Англиканской церкви. Можно зарегистрировать отношения через посольство.

Обязательные требования, которые предъявляются к иностранным партнерам-иммигрантов для получения законного ПМЖ, по состоянию на 2018 год:
  • быть старше 17-ти лет;
  • свободно говорить на английском языке;
  • иметь доход не менее 18600 ф.с. (не распространяется на подданных ЕС);
  • иметь сбережения, достаточные для жизни в ближайшие 2 года;
  • суметь представить неопровержимые доказательства подлинности супружеских отношений;
  • быть готовым предъявить реальных свидетелей существования отношений продолжительностью минимум 2 года;
  • собрать необходимый миграционной службе пакет документов.

Правдивость сведений тщательно проверяется специальными службами, на что отводится срок до 3 месяцев.

Если у иностранных партнеров есть дети, их возможно выписать позже, после приобретения статуса резидента.

Путь очень привлекательный и реальный, однако, не следует бросаться в его осуществление с головой, не взвесив все за и против. Так, в случае развода, иностранный супруг обязан покинуть страну, а общий ребенок остается с отцом-подданным Великобритании. Исключение составляют только жертвы доказанного семейного насилия.

Другие обстоятельства для иммиграции

Существует ряд ситуаций, что не относится к основным способам иммиграции в Британию, но позволяет сделать это с тем же успехом.

А именно:

  1. Эмиграция в Соединенного Королевства на правах беженца.
  2. Переезд по праву происхождения (родители, родители из Англии).
  3. Приезд в качестве священнослужителя.
  4. Иммиграция особо одаренных личностей из области культуры, спорта, науки, искусства.
  5. Переезд из иностранного филиала британской компании.

Пятый вариант подразумевает последующую деятельность на территории Англии протяженностью 5 лет, оформление виз-разрешения работодателем, наличие заработка не менее 41 тыс. фунтов. К тому же, с таким статусом не удастся получить гражданства.

Кроме того, любая долгосрочная британская визовая лицензия позволяет выписать к себе сразу или со временем всю семью. Достаточно лишь убедить власть, что ей будет на что жить (не за счет государства).

Требования к документам и расходы

Все предлагаемые иммиграционной службой документы на въезд или легализацию должны быть переведены на английский язык. Нотариального заверения официально не нужно, но процедура не запрещена. Переводы должны быть подкреплены детальными данными о переводчика, включая его контактную информацию.

Справки, выписки должны быть свежими, сроком не ранее месяца.

Стоимость визовых сборов привязана к времени пребывания на территории государства:
  • транзит-виза облагается пошлиной в 54 английских фунтов;
  • мимолетные пробелы (туристические, гостевые) до 6 месяцев стоят 80 фунтов;
  • 2-летний разрешение: 278 ф.с.;
  • 5-летний разрешение: 511 ф.с.;
  • 10 лет нахождения: 737 ф.с.

На детей расценки те же. Тарифы действительны для тех, кто оформляется своими силами. Обращение к профессиональным агентств увеличит расходы почти на 200 евро.

Большинство алгоритмов переселения реально преодолеть самостоятельно. Но кандидатам, что думают, как выехать в Англию через семейную визу, лучше обратиться к фирмам-посредникам, потому что это направление содержит очень большое количество нюансов и требований к процедуре, документам.

Сегодня переезд в Великобританию стал еще тяжелее, чем раньше. Страна очень развита, гордится своей репутацией, поэтому новых граждан отбирает себе очень тщательно. Но основная сложность здесь — суметь соблюсти всех требований, сроков, условий. А без этих качеств в Британии делать нечего.