Виза в Гибралтар для украинцев

Гибралтар – расположена в Испании Британская территория, соединяется с Пиренейским полуостровом благодаря песчаном перешейке. Часть местности омывается Средиземным морем, а противоположная сторона – Атлантическим океаном. Несмотря на интересное расположение, туристов здесь много, а виза для въезда в Гибралтар является обязательным.

віза в Гібралтар для українців

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Население Гибралтара и местный аэропорт
  2. Виза в Гибралтар для граждан Украины
  3. Подготовка
  4. Кому не требуется разрешение?
  5. Нужна ли виза в Гибралтар ребенку?
  6. Немного о пролив
  7. Достопримечательности

Население Гибралтара и местный аэропорт

На сегодня основное здешнее население – итальянцы, португальцы, британцы и испанцы. При этом его численность периодически уменьшается, поскольку государство оставляет гораздо больше граждан, чем приезжает сюда на ПМЖ.Быстрее всего попасть в страну можно при помощи самолета. Здешний аэропорт – уникальный, он отличается расположением взлетно-посадочной полосы. Она протянулась на несколько сотен метров в море, пересекая проезжую часть. Движение во время взлета и посадки лайнеров регулируют светофоры и шлагбаумы.

Виза в Гибралтар для граждан Украины

Поскольку полуостров является территорией Великобритании, он не входит в Шенгенскую зону. Поэтому имеющаяся виза в Гибралтар для украинцев не гарантирует беспрепятственный въезд в страну. Необходимо получение транзитного Шенгена, ведь добираться нужно через Испанию.

Туристу с круизного лайнера получать разрешение на въезд нет необходимости. Всем остальным желающим получить визу в Гибралтар оформить документ (или, по крайней мере, проконсультироваться относительно его оформления) можно в представительстве Британии.

Посольство Великобритании в Украине: 01901, Київ, вул. Десятинная, 9. Электронная почта ukembinf@gmail.com. Тел: +38 (044) 490-36-60.

Бумаги для получения разрешения:
  1. Загранпаспорт со свободной страницей, действительный на момент въезда и выезда из страны. Ксерокопия разворота, где указаны личные данные заявителя.
  2. Распечатанная и подписанная заявителем анкета, заполнить которую можно на миграционном сайте. Там же будет присвоен регистрационный номер.
  3. Свежая цветная фотография, размер 3,5 на 4,5 см.
  4. Выписка с банковского счета или справка из налоговой о финансовой состоятельности заявителя.
  5. Справка с места работы с указанием координат и основных данных.
  6. Если заявитель – ИП, он предоставляет документ о регистрации бизнеса и справку из налоговой.
  7. Заявителю пенсионного возраста необходима ксерокопия пенсионного удостоверения. Также будет нужен документ от человека, оплачивающего поездку.
  8. Студентам необходимо предоставить справку из учебного заведения, студенческий билет, справку о финансовой состоятельности спонсора путешествия.
  9. Если турист – школьник, нужен документ от руководства школы и от человека, который оплачивает поездку.
  10. При наличии у заявителя загранпаспорта со сроком действия, который истек, в котором имеется любая из отметок (английский, шенгенская, американская), его тоже необходимо предоставить.
  11. Если поездка осуществляется по приглашению родных или друзей, следует иметь бумагу с указанием всех данных об этой поездке (отели, сроки поездки, личные данные всех, кто составляет компанию).
  12. Билеты в обе стороны.

Если путешествие транзитная, необходимо заранее позаботиться о получении разрешения. Кроме перечисленных сведений, необходимо предоставить билеты туда-обратно в страну, которая будет следующей в этой поездке. Приглашение от родных при этом не требуется. Лицам, которые не могут лично посетить Консульство Британии, можно обратиться за помощью к родным или друзьям. Надо будет оформить доверенность и передать свой паспорт.

Подготовка

Все бумаги, которые предоставляет заявитель, должны быть переведены на английский язык. До каждого переведенного письму прилагается сопроводительное приложение, где указывается:

  1. Дата перевода.
  2. Подпись переводчика, его данные и контактный номер телефона.
  3. Подтверждение соответствия перевода оригинальному экземпляру.

Если заявитель владеет английским, все бумаги он может перевести самостоятельно. Чтобы оставить у себя оригинал, нужно сделать ксерокопии всех писем.

Кому не требуется разрешение?

В 2018 году, если в паспорте есть многократные британские отметки (срок действия – 6 месяцев и более), а также многократные шенгенские разрешения типа С (которые действуют более недели), оформление визы на посещение полуострова не нужно. Разрешено находиться на полуострове не более 3 недель. Во время въезда загранпаспорт должен быть действительным.

Путешествие длиной в день. Для украинцев существует возможность посетить страну без оформления документов. Для этого следует воспользоваться однодневным туром, который организуют испанские турфирмы. На границе туристу выдают квитанцию в обмен на паспорт, который возвращается владельцу после окончания тура.

Сроки оформления документа – до 3 недель. При этом требуется оплата консульского сбора, которая не возвращается в случае отказа. Сумма равна 179 долларам.

Нужна ли виза в Гибралтар ребенку?

Если планируется поездка с детьми, им оформляют разрешение или вписывают в документы родителей. Необходимо иметь с собой свидетельство о рождении и согласие второго родителя на вывоз ребенка. Если она путешествует одна, то согласие на эту поездку предоставляют оба родителя.

Немного о пролив

Гібралтар фото

Гибралтарский пролив является международным и имеет стратегическое значение. Побережья пролива – это возможность хорошо отдохнуть, познакомиться с морскими обитателями. Круглый год можно наблюдать дельфинов, а в период с апреля по октябрь приплывают китами. В последний месяц лета встречаются косатки. Принять участие в охоте на млекопитающих можно за 30 евро.

Гибралтарский пролив – место стоянки недешевых яхт, которых здесь больше, чем в Майами или Ницце. Туристов привлекают местные заведения с изумительной морской кухней.

Благодаря своей стратегической роли пролив известна идеальными условиями для регистрации и ремонта различных судов.

Достопримечательности

Курортными городами полуострова признаны Альхесирас, Сеута, Танжер, Линеа. На территории пролива расположена пещера имени св. Михаила, глубина которой местами более 60 метров. Военно-морская английская база и древняя британская крепость расположены здесь же.

Бесхвостые макаки – одна из главных достопримечательностей страны. Каждая особь регистрируется, ей вживляют чип, делают татуировки и дают имя. Фотографии наиболее выдающихся особей размещены на специальной доске почета.

Основная прогулочная аллея для туристов – Главная улица, которая протянулась через полуостров, радуя путешественников сувенирными лавками и разного рода заведениями. Особую популярность этому месту принесла Казематная площадь, которая раньше предназначалась для публичных наказаний. Сейчас она служит торгово-общественным центром.

Интересным является тот факт, что Гибралтар допускает для своих жителей наличие двойного гражданства.

Разрешение на въезд в страну получить несложно, нужно только подготовить необходимые документы. Возможно, полуостров настолько придется по душе туристу, что ехать домой ему уже не захочется.