Ватикан отправил сотни тысяч медицинских масок в Китай

Ватикан отправил сотни тысяч медицинских масок в Китай, чтобы помочь в борьбе с распространением коронавируса. Каждая упаковка помечена гербом Папы Франциска, цитирует Reuters.

Согласно сообщению на веб-сайте vaticannews.va, инициатива исходит от Папского благотворительного бюро и Китайского католического центра в Италии. Маски, упакованные в десять, адресованы провинциям Хубэй, Чжэцзян и Фуцзян. Папа уже высоко оценил огромные усилия китайских властей по борьбе с эпидемией.

После десятилетий холодных отношений между Ватиканом и Пекином, напряженность снизилась в сентябре 2018 года, когда был подписан договор о выборе епископов для католиков в Китае. Консервативные католики обвинили Ватикан в преклонении перед китайским коммунистическим режимом.

Граждане Китая уже имеют мобильные приложения, которые указывают их маршруты, чтобы они могли избегать мест и районов с распространенным коронавирусом. Одна из разработанных программ охватывает южные города Шэньчжэнь и Гуанчжоу, а вторая — остальные девять городов.