Работа и вакансии в Стокгольме

Стокгольм — это финансовый, экономический, культурный, политический центр и столица Швеции. Один из наиболее экологически чистых городов в мире. Отличное место для проживания, построения успешной карьеры или открытия собственного шведской компании.

Стокгольм фотоВ Стокгольме проводятся масштабные научные конференции, развиваются высокие технологии и внедряются инновации. Университеты Швеции занимают высокие позиции в мировых рейтингах. Например, большой популярностью пользуется столичный Королевский технологический институт.

Работа в Стокгольме для украинцев, белорусов и других иностранцев из стран СНГ в 2017 году позволит существенно повысить уровень дохода и качество жизни в целом. Экономика Швеции довольно разнообразна, но отраслей тяжелой промышленности в черте города практически нет.

Обладателям соответствующих профессий это нужно учитывать. Основная масса граждан Швеции и трудовых мигрантов, которые работают в Стокгольме, занятые в сфере услуг (до 85%). Самые привлекательные направления для трудоустройства — это информационные технологии, финансы и банковский сектор.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Специфика трудовой миграции в Стокгольм
  2. Как найти работу в Стокгольме
  3. Вакансии и зарплата в Стокгольме в 2017 году

Специфика трудовой миграции в Стокгольм

Население Стокгольма в 2017 году составляет около 910 тысяч человек. Это наиболее густонаселенный город не только в Швеции, но и во всей Скандинавии. По некоторым оценкам до 27% местных жителей — это иммигранты. Всего в Стокгольме проживает около 135 тысяч иностранцев, что также является своеобразным рекордом для скандинавских стран. Самые многочисленные этнические группы — финны (18 тысяч), иракцы (16,4 тысячи) и иранцы (11,6 тысячи).

Кроме шведского, на улицах Стокгольма можно услышать множество иностранных языков, включая финский, английский, арабский, голландский, турецкий, испанский, русский и так далее. Социальными стандартами, уровнем жизни, идеальной инфраструктуре и чистоте столицы Швеции можно только позавидовать. Город имеет уникальную древнюю историю, множество памятников архитектуры и музеев, зеленых насаждений и водоемов. Очень часто Стокгольм называют «Северной Венецией».

В Стокгольме благоприятный климат с мягкой зимой и комфортным прохладным летом. Местные жители отзывчивы и доброжелательны. Как и в большинстве европейских столиц цены на жилье довольно высокие. Для иностранцев из третьих стран, включая Украину, трудоустройство в Стокгольме существует ряд ограничительных мер. Например, за редким исключением, для занятия вакансии в течение минимум 10 дней на рабочее место не должны претендовать шведы и граждане ЕС.

Процедура трудовой миграции в Стокгольм
  1. Поиск вакансии и прохождения собеседования.
  2. Получения официального предложения о работе.
  3. Оформление разрешения на трудоустройство.
  4. Открытие рабочей визы и получения вида на жительство в Швеции.

Подробное пошаговое руководство законного переезда в Стокгольм с целью трудоустройства, включая получение разрешения на работу, представлено на официальном сайте Агентства Швеции по иммиграции — migrationsverket.se. Первый и главный этап заключается в предварительном поиске вакансии в Стокгольме.

Как найти работу в Стокгольме

Уровень безработицы в Стокгольме в 2017 году не превышает 6%. Это один из самых низких показателей среди всех шведских городов. Однако претендентам из-за границы найти работу в Швеции довольно сложно. По официальной статистике каждый пятый иностранец, который уже на законных основаниях проживают в стране — безработный. В Стокгольме ситуация немного лучше, но и конкуренция за достойные рабочие места огромная.

Трудоустроиться в столице стремятся не только сами шведы. Работа в Стокгольме привлекает квалифицированных специалистов из развитых стран Европы и всего мира. Не стоит забывать и о мигрантов из Сирии и Афганистана, наплыв которых в последние годы создает дополнительную нагрузку на местный рынок труда. Поэтому для успешной трудовой миграции в Стокгольм украинцам нужно обладать заметными конкурентными преимуществами.

  • Квалификация. У заграничного работника должно быть хорошее образование, опыт и навыки. Идеальный вариант — это иметь профессию, которая в Швеции и Стокгольме считается дефицитной (см. ниже). В противном случае шансы на трудоустройство минимальны.
  • Язык. Работа в Стокгольме без знания языка практически недоступна. Совсем необязательно владеть шведским. Английского на высоком уровне будет вполне достаточно. Хотя, навыки местного языка только в плюс.

Большое количество иностранцев работает в Стокгольме в крупных шведских или международных корпорациях, как правило, связанных с высокими технологиями. Например, Ericsson, Electrolux и H & M. Фондовая биржа и крупнейшие банки Швеции, включая известный Swedbank, также расположены в столице. Не поленитесь составить грамотное резюме и сопроводительное письмо с учетом рекомендаций местных специализированных ресурсов.

Присылайте предложения о трудоустройстве работодателям напрямую. По возможности посетите Стокгольм как турист. Посмотрите город, загляните на ярмарки вакансий. Старайтесь завести деловые связи. Проявляйте активность в интернете. Общайтесь с единомышленниками и жителями Стокгольма на форумах, заходите на тематические сайты и группы в социальных сетях. Запаситесь терпением и будьте в меру настойчивыми.

Вакансии и зарплата в Стокгольме в 2017 году

Сектор IT, инновационные компании, стартапы, интернет-предпринимательство и рынок высоких технологий в целом — это наиболее привлекательные направления, где найдутся вакансии в Стокгольме для украинцев в 2017 году.

Кроме того, стоит обратить внимание на область финансовых и страховых услуг, банковский сектор и строительство. Талантливые ученые и опытные преподаватели могут найти работу в научно-исследовательских центрах и университетах. Часто требуются медицинские работники.

Местная власть на регулярной основе публикуют список дефицитных для шведской и столичной экономики профессий. Перечень достаточно разнообразен. Таким специалистам найти работу в Швеции гораздо легче.

Выделим наиболее востребованы профессии для трудоустройства в Стокгольме в 2017 году:
  • Строители разного профиля
  • фармацевты
  • архитекторы
  • медсестры
  • няни
  • акушерки
  • бармены
  • Водители автобусов и грузовиков
  • механики
  • электричества
  • IT-специалисты
  • социальные работники
  • сантехники
  • стоматологи
  • повара

Официальной минимальной оплаты труда в Стокгольме и в других городах страны не существует. Ставки фиксируются в коллективных договорах профсоюзов и работодателей отдельно по каждой отрасли. С уверенностью можно сказать, что эти цифры одни из самых высоких в Европе.

Средняя заработная плата в Стокгольме в 2017 году составляет около 3300-3400 евро в месяц после уплаты налогов. Даже неквалифицированную работу в Швеции оплачивается очень достойно. Например, няни, сиделки, горничные, официантки получают не менее 2000 евро.