Россия вмешалась — в Нагорном Карабахе уже действует мирное соглашение

Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное соглашение о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя Путина Дмитрия Пескова.

Сам Путин также выступил официально и подчеркнул, что Армения и Азербайджан «останутся» на своих нынешних позициях в Нагорном Карабахе, произойдет обмен военнопленными и окончательное урегулирование конфликта.

После подписания соглашения стало известно, что Россия отправляет в Нагорный Карабах 1960 миротворцев и 470 единиц техники на военно-транспортных самолетах Ил-76.

«Миротворческий контингент в составе 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники и спецтехники будет размещен в зоне нагорно-карабахского конфликта для контроля за прекращением огня и боевыми действиями», — сказали в Минобороны России.

Минобороны России добавило, что ядро контингента составят части 15-й отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.

После подписания премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на своей странице в Facebook, что решение о прекращении нагорно-карабахского конфликта было основано на ситуации на фронте.

«Мы боролись с террористами, Азербайджаном и одной из лучших армий НАТО, Турцией», — сказал он: «Мы приняли решение, исходя из ситуации на фронте».

Пашинян добавил, что был вынужден пойти на такой шаг, и подчеркнул, что все зачинщики погромов в Ереване будут строго наказаны.