Ссора между Ираном и Южной Кореей обострилась из-за миллиардов нефтедолларов, замороженных санкциями США

Ссора между Ираном и Южной Кореей усиливается, Тегеран угрожает судебным иском, если Сеул не высвободит более 7 миллиардов долларов в виде поставок нефти, замороженных из-за санкций США.

Исламская Республика была третьим по величине торговым партнером Южной Кореи до того, как Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из ядерного соглашения между Тегераном и мировыми державами в 2015 году и снова ввели жесткие санкции.

Иран был ключевым поставщиком нефти в бедную ресурсами Южную Корею и, в свою очередь, импортировал промышленное оборудование, бытовую технику и запчасти для автомобилей из Сеула.

«Мы заблокировали наши деньги на сумму 7,8 миллиарда долларов в банках Южной Кореи», — сказал иранский депутат Алиреза Салими, фигурант дела.

Южная Корея приняла поставку иранской нефти, «но не заплатила за нее», — сказал он AFP, обвиняя ее: «Она не является надежным торговым партнером и должна выплачивать проценты на деньги, которые она держит неправомерно».

Представитель министерства иностранных дел Сеула заявил, что точную сумму «трудно подтвердить».

Южная Корея прекратила покупать иранскую нефть после того, как бывший президент США Дональд Трамп отказался от ядерной сделки в 2018 году, вновь наложив жесткие санкции и пригрозив наказать любого, кто покупает сырую нефть у Ирана.

По данным посольства Ирана в Сеуле, в том же году товарооборот между Ираном и Южной Кореей упал вдвое по сравнению с 2017 годом, когда он составлял 12 миллиардов долларов.

По данным посольства, к середине июля 2020 года объем торговли упал до 111 миллионов долларов.

В январе Стражи исламской революции арестовали южнокорейский танкер Ханкук Чеми и продержали его и капитана судна в течение трех месяцев якобы за предполагаемые экологические нарушения.

В Южной Корее арест был расценен, как попытка заставить Сеул передать замороженные средства, хотя Тегеран неоднократно отрицал какую-либо связь.

На прошлой неделе министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдолахян предупредил, что его страна подаст в суд на Южную Корею, если та продолжит отказываться выплатить свой долг.

«Давление со стороны США на Сеул — это факт, но мы не можем продолжать закрывать глаза на этот вопрос», — сказал он.

По его словам, если Сеул не сможет разблокировать средства, правительство позволит центральному банку Ирана подать в суд на двух южнокорейских кредиторов, владеющих деньгами.