Украина строит завод по производству турецких дронов

Как сообщает AFP, Украина, армия которой использует турецкие беспилотники против пророссийских сепаратистов на Донбассе, построит на своей территории завод по производству дронов, отметив, что это вызовет раздражение России.

«Выбрана площадка для строительства этого завода», — заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на пресс-конференции с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу во Львове, добавив: «На пути реализации этого проекта был ряд препятствий, но они устранены».

Министр иностранных дел Турции не стал комментировать этот вопрос, но подчеркнул, что Киев и Анкара «идут по пути к укреплению отношений во многих сферах», сославшись на оборонный сектор.

В конце сентября министр обороны Украины Андрей Таран и Халюк Байрактар, генеральный директор Baykar, компании, производящей дроны Bayraktar, подписали в Киеве меморандум, предусматривающий строительство центра обслуживания дронов, который также будет служить хабом для обучения операторов.

«Это важный момент для нас», — сказал президент Украины Владимир Зеленский при подписании соглашения.

Свой центр Baykar построит недалеко от города Василькова под Киевом, где дислоцируется бригада ВВС Украины.

По данным СМИ, всего Киев планирует закупить около 50 таких дронов.

«Турция уже несколько лет работает над тем, чтобы зарекомендовать себя в качестве важного партнера в сообществе стран, производящих дроны. Однако продажа дронов Киеву ставит Анкару в сложное положение в отношениях с Москвой, с которой Турция также сотрудничает в оборонном секторе»,- отмечает AFP.