Лидеры Центральной Европы: мигранты — не выход из демографического кризиса

«Лидеры стран Центральной Европы подписали совместное заявление, в котором говорится, что иммиграция не должна быть ответом на снижение рождаемости в Европейском союзе, и в то же время призвали блок сохранить семейную политику в рамках национальной юрисдикции»,- сообщает Reuters.

Декларацию подписали премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, премьер-министр Словении Янез Янса, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, президент Сербии Александр Вучич и председатель президентства Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

«Увеличение числа европейских детей необходимо для сохранения европейской христианской культуры и других религиозных традиций для будущих поколений», — говорится в заявлении, подписанном премьер-министрами Венгрии, Польши, Чехии, Словении и президентом Сербии.

По данным Евростата, с 2000 года рождаемость в Европейском союзе снижается.

«Единственное устойчивое решение против исчезновения Европы — это увеличение рождаемости», — сказал Бабиш на Демографическом саммите в Будапеште, где лидеры Центральной Европы выступили с совместным заявлением.

Бабиш предупредил о последствиях снижения рождаемости в Европейском союзе, где в среднем на одну женщину рождается 1,6 ребенка, в то время, как в среднем для поддержания населения необходимо 2,1 ребенка.

«Единственное действительно устойчивое решение проблемы исчезновения Европы — это повышение рождаемости нашего коренного населения»,- добавил Бабиш.