США планируют заблокировать кредит МВФ в 5 миллиардов долларов Ирану

Соединенные Штаты планируют заблокировать заем в 5 миллиардов долларов от Международного валютного фонда (МВФ) Ирану, который попросил их для борьбы с новым коронавирусом. Об этом сообщила The Wall Street Journal во вторник вечером со ссылкой на источники в администрации президента США Дональда Трампа.

По их словам, иранское правительство обладает достаточными ресурсами для борьбы с распространением вируса, и, если МВФ финансирует Тегеран, оно использует эти деньги не для борьбы с Covid-19, а для оказания помощи экономике в той части, которая пострадала от санкций США, или направит средства на финансирование своих союзников на Ближнем Востоке.

The Wall Street Journal отмечает, что Вашингтон, как крупнейший акционер МВФ, в значительной степени определяет, будут ли средства, запрошенные страной, выплачиваться Фондом или нет. Но другие члены организации могут не согласиться с Соединенными Штатами, если они примут иное решение. Они будут преобладать, т.к. их большинство.

По оценкам американских чиновников, Иран имеет миллиарды долларов в Национальном фонде развития, который формируется за счет доходов от продажи нефти и газа. Как ранее заявил специальный представитель США по Ирану Брайан Хук, Тегеран должен перенаправить деньги, которые он тратит на различные военные операции, на борьбу с коронавирусом.

12 марта министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф заявил, что Тегеран запросил у МВФ помощь в размере 5 миллиардов долларов для противодействия распространению коронавируса в стране.

Министерство здравоохранения Ирана сообщило о первом случае заражения в стране 19 февраля. Согласно последним данным, число зараженных превышает 62 000 человек, а число погибших уже составляет 3872 человека.