Босса Аэрофлота арестовали за шпионаж в пользу Великобритании

«Службы безопасности России задержали высокопоставленного сотрудника Аэрофлота, работающего в Лондоне, по подозрению в шпионаже в пользу Великобритании»,- сообщили мировые информационные агентства.

Имя задержанного — Дмитрий Федоткин. Он отрицает, что сделал что-то не так.

Судя по профилю задержанного в Linkin, он последние пять лет работал менеджером офиса Аэрофлота в Великобритании, а до этого почти три года работал менеджером британского филиала авиакомпании.

Анонимный российский источник, цитируемый российскими информационными агентствами, сообщил, что Федоткин передал секретную информацию о социальной и политической ситуации в России Службе внешней разведки Великобритании MИ-6, но не имел доступа к государственной тайне, связанной с авиационной промышленностью.

Аэрофлот заявил, что у него нет информации по этому делу, а посольство Великобритании в Москве заявило, что информация может быть предоставлена ​​российскими властями. Судя по реестрам Лефортовского районного суда Москвы, суд в среду возбудил иск против человека с инициалами Д.А.

Федоткин обвиненяется в государственной измене. По данным Reuters, «в случае признания его виновным, Федоткину грозит до 20 лет лишения свободы».