Словакия ужесточает правила карантина для прибывающих в страну

«Люди, прибывающие в Словакию, должны будут провести 14 дней в условиях обязательного карантина в соответствии с новым требованием словацких властей, которое вступает в силу в понедельник, 15 февраля»,- сообщает DPA.

«Причиной введения этой меры является в основном южноафриканская версия коронавируса»,- заявил вчера министр здравоохранения Марек Крайчи.

Этот вариант был обнаружен в соседней Австрии. Исключением из нового правила станут люди, которые живут по другую сторону границы и едут на работу. Единственное требование к ним — предъявить отрицательный тест на вирус.

Словакия пережила первую волну пандемии легче, чем большинство стран Европейского Союза. Однако с октября прошлого года количество коронавирусных инфекций и доказанных смертей, связанных с COVID-19, резко возросло. При этом эксперты предупреждают об опасности сбоя в системе здравоохранения.

До вчерашнего дня в стране с населением 5,5 миллиона человек с начала пандемии были инфицированы в общей сложности 269 000 человек, и более 5 500 умерли, что делает Словакию одной из наиболее пострадавших стран Европы.