Готовился ли Трамп атаковать Иран?

«Президента США Дональда Трампа отговорили от нападения на подземный завод, предназначенный для обогащения урана в иранском городе Натанз»,- сообщает New York Times. По данным издания, на встрече в Белом доме Трамп интересовался, какие возможности для конкретных действий в отношении вышеупомянутого иранского ядерного объекта есть в ближайшие недели. Вице-президент США Майк Пенс, госсекретарь Майк Помпео, исполняющий обязанности министра обороны Кристофер Миллер, председатель комитета начальников штабов генерал Марк Милли и другие отговорили главу государства от применения силы.

Предполагается, что атака на завод в Натанзе может легко перерасти в крупномасштабный конфликт на Ближнем Востоке в течение нескольких недель, которые станут последними в работе республиканской администрации после результатов всеобщих выборов в США. По информации издания, это может быть ракетная атака или кибератака. Присутствовавшие на встрече официальные лица покинули Белый дом, будучи убежденными, что использование военной силы США против Ирана больше обсуждаться не будет. В администрации республиканцев не ответили на просьбу газеты о комментарии к публикации.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в конфиденциальном отчете пришло к выводу, что Тегеран продолжает увеличивать объемы низкообогащенного урана сверх уровня, установленного в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. В сообщении также говорится, что Иран установил первый каскад модернизированных центрифуг на подземном заводе в Натанзе, но еще не залил их ураном. В сентябре 2020 года Иран объявил, что после пожара на ядерном объекте в Натанзе было принято решение о начале создания нового завода по производству центрифуг для обогащения урана.

СВПД было подписано Ираном, постоянными членами Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) и Германией в 2015 году. Соглашение ограничило ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС. По соглашению Иран обязуется в течение 15 лет не обогащать уран более чем на 3,67% и поддерживать запасы обогащенного урана на уровне, не превышающем 300 кг, а также не строить дополнительные реакторы с тяжелой водой, не накапливать тяжелую воду и не разрабатывать ядерные взрывные устройства. В 2018 году США объявили о выходе из СВПД и ввели экономические санкции против Ирана.