В результате пожара в харьковском доме престарелых погибли 15 человек

Пожар возник в 15:03 в г. Харьков в двухэтажном жилом доме по ул. Нижняя Гиивская, 150Б, который был переоборудован под хоспис.

Пламя охватило площадь в 100 квадратных метров. Его тушили 50 спасателей и 13 единиц техники. В 16:14 пожар был локализован, а в 16:53 — полностью потушен.

В результате пожара погибли 15 человек, пострадали еще 11. Пятеро раненых были госпитализированы, и врачи охарактеризовали состояние двух пациентов, как критическое. Всего в доме находилось 33 человека.

Президент Владимир Зеленский оперативно отреагировал на происшествие. «Министру внутренних дел — открыть и взять под личный контроль соответствующее уголовное дело и в кратчайшие сроки ответить на вопрос, каковы причины трагедии и кто в ней виноват»,- написал он вчера.

Поджог является одной из версий гибели 15 человек в доме престарелых в Харькове. Об этом заявил генеральный прокурор Украины.

Киевская прокуратура заявила, что расследует причины вчерашней трагедии. «Следствие прорабатывает следующие версии: умышленный поджог, неосторожное обращение с электроприборами и короткое замыкание»,- сообщили в прокуратуре.

По делу задержаны трое человек. Среди задержанных — владелец дома и его жена, которая по документам была арендатором. В ходе расследования было установлено, что семья создала дом престарелых «Золотое время». Средняя ежемесячная плата за пребывание в хосписе составляла 10 000 гривен (около 530 долларов). Мужчина, который работал в хосписе помощником по административным вопросам, был также арестован.

«Семья также содержала центр реабилитации алкоголиков и наркоманов. Он находился в том же здании, что и хоспис», — сообщило информационное агентство РИА Новости.

Мэрия Харькова сообщила, что у здания нет документов для ввода в эксплуатацию. «Наши бригады обнаружили, что его владельцы незаконно подключились к сетям водоснабжения, газа и электричества», — сказал представитель харьковской администрации.