Ирак: Как минимум 2 погибших участников акций протеста, 200 получили ранения

«По меньшей мере, два человека были убиты и 200 человек получили ранения во вторник в Ираке, в то время как силы правопорядка подавляли протесты против безработицы, коррупции и тяжелых условий жизни»,- сообщает Reuters со ссылкой на достоверные источники.

Полицейские использовали слезоточивый газ, водометы и боевые патроны. Крупнейшая демонстрация прошла в Багдаде, и несколько меньших в разных местах по всей стране.

Согласно заявлению правительства и пресс-секретаря Министерства здравоохранения, 40 сотрудников сил безопасности получили ранения. Вину за применение силы возложили на «группу мятежников», добавив, что власти хотели обеспечить безопасность мирных акций протеста. Оповещая о смерти одного человека, не раскрывается, где это произошло.

В Багдаде полиция начала стрелять в воздух, когда около 3 тысяч людей пытались пересечь мост, ведущий к укреплениям Зеленой Зоны, где находятся правительственные учреждения и посольства иностранных государств. Репортер Reuters увидел там несколько человек с окровавленными лицами и раненых в машинах скорой помощи.

Силовики, блокирующие улицы, пытались разогнать толпу с помощью гранат и водометов. Однако люди не сдались, и тогда полиция открыла огонь.

Ирак долгое время испытывал социальную напряженность из-за отсутствия рабочих мест и нерегулярного энергоснабжения и снабжения питьевой водой. Политиков и власти обвиняют в хронической коррупции, блокирующей восстановление страны после многих лет религиозных конфликтов и разрушительной войны.