США блокируют товары из 5 стран, которые подозреваются в использовании принудительного труда

Администрация Трампа во вторник объявила о прекращении импорта одежды, золота, бриллиантов и других товаров, предположительно произведенных с помощью принудительного труда компаниями, базирующимися в Бразилии, Китае и Малайзии, а также часть золота, добываемого в восточной части Конго, и алмазы из региона в Зимбабве.

Бренда Смит, представитель Службы таможенного и пограничного контроля США, заявила, что ее агентство издало приказ немедленно задерживать товары в портах въезда в США для дальнейшего расследования. Движение происходит на фоне широкомасштабного торгового спора между США и Китаем, который привел к новым тарифам на товары на сотни миллиардов долларов.

Смит говорит: «сообщение здесь заключается в том, что один из способов сотрудничества США и Китая заключается в обеспечении того, чтобы принудительный труд не использовался.”

Она сказала, что компании могут реэкспортировать задержанные грузы или предоставить информацию, чтобы показать, что они законны.

Санкционированные компании: Bonechar Carvão Ativado Do Brasil Ltda;  Hetian Taida Apparel Co., Ltd. в Синьцзяне,  WRP Asia Pacific Sdn. в Китае и Bhd. в Малайзии. Действие также распространяется на золото, добытое на небольших кустарных шахтах в восточной части Конго и на необработанные алмазы с алмазных месторождений Маранге в Зимбабве.

Правительство Зимбабве в своем заявлении назвало решение США «вопиющей и бесстыдной ложью». Регион Маранге был в центре внимания десять лет назад из-за предполагаемых армейских убийств кустарных шахтеров и принудительного труда. В настоящее время месторождения промышленно разрабатываются.