МИД: Из-за обстрела войска на Донбассе не будут выведены

«Вывод сил и техники, запланированный на понедельник с двух участков фронта на Донбассе на востоке Украины, не состоялся в связи с атаками, осуществленными противником»,- заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Вывод войск и техники с обеих сторон демаркационной линии в Петровском и Золотом был запланирован на прошлой неделе во время встречи трехсторонней контактной группы в столице Беларуси Минске. В группу входят представители Украины, России и ОБСЕ, а в обсуждениях также принимают участие посланники пророссийских сепаратистов из Донбасса.

«Вывод должен начаться вчера, и наша переговорная команда, действительно, заключила такие договоренности. К сожалению, Петровское и Золотое были обстреляны несколько дней назад»,- сказал министр.

Он объяснил, что «вывод начнется только после того, как на этом конкретном участке в течение семи дней не будет нападений и обстрелов».

«Соглашение предусматривает отступление наших вооруженных сил, но укрепления остаются. Если мы увидим, что другая сторона не выполняет соглашение или планирует какие-либо агрессивные действия, наши силы снова займут свои позиции»,- подчеркнул Пристайко.