Дональд Трамп собирается посетить Польшу. «Мне нравится этот народ»

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил, что посетит Польшу. «Я не могу ждать»,- сказал он журналистам в Белом доме, добавив, что у обеих стран прекрасные отношения.

Президент сообщил, что польская сторона прислала ему приглашение.

Он напомнил, что во время своего предыдущего визита в Польшу в 2017 году он выступил с речью, которая была признана «прекрасной». «Я думаю, что поляки  замечательные люди»,- подчеркнул он.

Ранее во вторник глава администрации президента Кшиштоф Щерски сообщил, что Трамп посетит Польшу с 31 августа по 2 сентября и что 1 сентября он примет участие в праздновании 80-й годовщины начала Второй мировой войны.

Как стало известно журналистам RMF FM, во время визита главы государства США должны быть подписаны экономические и военные соглашения.

В ходе визита будут обсуждаться три темы. Первая — это армия. Аппарат президента рассчитывает выяснить детали увеличения присутствия американских войск в Польше.

Вторая тема — энергия. Весьма вероятно, что будут подписаны новые контракты на поставку газа и нефти из США. Также будет обсуждаться строительство первой в Польше атомной электростанции.

«Я хотел бы напомнить вам, что во время визита президента Дуды этот вопрос  также обсуждался в Вашингтоне в июне этого года»,- сказал один из сенаторов.

Третья тема (самая эмоциональная) – визы. Американский посол в Польше неоднократно предлагал, чтобы осенью Трамп мог объявить об отмене виз для поляков, направляющихся в Соединенные Штаты.