В 2021 году Бали посетили всего 45 иностранных туристов

«Популярным направлениям пришлось столкнуться со значительным падением количества туристов в условиях пандемии коронавируса. Однако немногие из них пострадали более серьезно, чем Бали — индонезийский остров, любимый тысячами людей во всем мире»,- пишет CNN.

Из-за строгих мер пограничного контроля и закрытого аэропорта Бали в 2021 году остров принял всего 45 иностранных посетителей. Для сравнения, в 2019 году их было 6,2 миллиона, а в 2020 году — 1,05 миллиона.

«Это самое низкое количество иностранных туристов, которое мы когда-либо регистрировали», — сказал CNN Ньоман Геде Гунадика, глава департамента туризма провинции Бали.

Поскольку аэропорт острова был закрыт для международных рейсов почти круглый год, эти туристы приезжали в основном на частных яхтах. Хотя аэропорт был официально открыт для международных рейсов 14 октября, пока выполняются только внутренние рейсы, в основном из столицы Индонезии Джакарты.

Чтобы поехать на Бали, иностранные туристы должны соответствовать строгим требованиям Covid. Им необходимо получить бизнес-визу за 300 долларов (туристические визы в настоящее время не выдаются), пройти несколько тестов ПЦР и приобрести специальную медицинскую страховку. К тому же стоимость авиабилетов выше обычной из-за отсутствия прямых рейсов. Даже полностью вакцинированные посетители должны соблюдать 10-дневный карантин.

Политика Бали в отношении иностранных туристов определяется центральным правительством Джакарты, а не местными властями на острове. Изначально карантин был короче, но недавно был увеличен из-за опасений по поводу новой версии коронавируса Omicron.

Однако есть небольшой лучик надежды — движение внутреннего туризма. Заполняемость отелей на Бали составляет около 35% благодаря посетителям из Индонезии. По словам местных отельеров, за выходные на остров принимает около 13 000 человек.