Дания одобрила таблетки против Covid от Merck для пациентов из группы риска

Дания одобрила противовирусную таблетку Молнупиравир компании Merck для пациентов с COVID-19 из группы риска. Об этом сообщает Reuters.

Лекарство все еще рассматривается Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) для более широкого использования. Однако, столкнувшись с растущим числом случаев коронавируса, регулятор ЕС в ноябре рекомендовал использовать препарат в чрезвычайных ситуациях.

Объявляя об одобрении ограниченного использования в Дании, Кирстин Молле Харбоэ, главный врач службы здравоохранения страны, сказала: «В прошлом месяце Великобритания стала первой страной, одобрившей препарат Merck. Фармацевтическая компания утверждает, что уже подписала контракты на более, чем 7 миллионов курсов».

EMA рекомендовало пациентам начать лечение таблеткой Merck, которая продается в ЕС под брендом Lagevrio, в течение пяти дней с момента появления первых симптомов. Однако данные недавних испытаний показывают, что препарат снижает риск госпитализации и смерти всего примерно на 30%.

Регулирующий орган ЕС также начал рассмотрение Paxlovid, конкурентного противовирусного препарата от Pfizer, который, по словам производителя, снизил вероятность госпитализации или смерти у взрослых с риском тяжелой инфекции на 89% в прошлом месяце.