Австрия легализует эвтаназию

«Парламент Австрии одобрил легализацию эвтаназию с января»,- сообщает Deutsche Welle.

Запрет на эвтаназию истечет в конце этого года, и согласно новому законодательству, ее можно будет проводить только в соответствии со строгими критериями.

Закон о содействии добровольному уходу из жизни допускает предварительное распоряжение — подобное завещанию — только для людей старше 18 лет, которые неизлечимо больны.

Каждый случай должен оцениваться двумя врачами, один из которых должен быть специалистом в области паллиативной медицины. В рамках своих обязанностей они должны определить, выбирает ли пациент эвтаназию самостоятельно.

Чтобы гарантировать, что пациент не потребует эвтаназии из-за временного кризиса, должно пройти не менее 12 недель, прежде чем ему будет предоставлен доступ к процедуре. Однако у пациентов на последних стадиях болезни этот период может быть сокращен до двух недель.

Затем человек должен составить завещание у нотариуса или адвоката, прежде чем он или она сможет получить смертельное лекарство.

Новое постановление вступило в силу после того, как Конституционный суд Австрии снял запрет на эвтаназию. По мнению судей, это нарушает право личности на самоопределение.