В Индии повышен минимальный возраст девушек для вступления в брак

Правительство Индии одобрило предложение о повышении минимального брачного возраста для девушек с 18 до 21 года. Однако взгляды правозащитников на эту меру разделились.

В настоящее время минимальный возраст для вступления в брак составляет 21 год для молодых людей и 18 лет для девушек. Также правительство, вероятно, внесет поправки в Закон о запрещении детских браков 2006 года.

Выступая в День независимости в августе прошлого года, премьер-министр Индии Нарендра Моди упомянул это предложение, заявив, что правительство «постоянно заботится о здоровье наших дочерей и сестер».

«Развитие Индии открывает для женщин возможности получить высшее образование и сделать карьеру. Необходимо снизить материнскую смертность, а также бороться с недоеданием. В этом свете следует рассматривать вопрос о возрасте девушки, которая станет матерью», — сказала министр финансов Нирмала Ситхараман.

Рабочая группа, в которую вошли представители министерств здравоохранения, юстиции и развития по делам женщин и детей, поддержала это предложение, рекомендуя, чтобы девушке был 21 год во время ее первой беременности.

Однако, согласно отчету ООН за 2017 год, 27% индийских девушек выходят замуж до 18 лет.

Ранджана Кумари, директор Центра социальных исследований в Нью-Дели, сказала, что приветствует решение правительства, добавив, что она поддерживает одинаковый возраст для вступления в брак для обоих полов.

«Теперь правительство и политические партии обязаны начать работу по изменению нашего образа мышления в обществе. Мы должны обеспечить, чтобы девушки завершили свое образование и получили возможность работать, если они захотят», — сказала Кумари.

Однако Кавита Кришнан, активист и политик Коммунистической партии Индии, сказал, что решение кабинета министров было «очень неправильным» и «проблематичным».

«Это шаг, который, по сути, направлен на дальнейший контроль за женской независимостью. Право женщин на брак по своему выбору уже подверглось нападкам, и теперь оно будет еще больше ограничено, потому что оно получит юридические санкции», — сказала она.