Призраки преследуют карантинных преступников в Индонезии

Деревня Кепух в Индонезии недавно была захвачена призраками — таинственными белыми фигурами, которые нападают на ничего не подозревающих прохожих, затем скользят и исчезают до полной луны.

Деревня острова Ява использовала привидение для патрулирования улиц, надеясь, что многовековые суеверия будут держать людей в домах и вдали от коронавируса.

«Мы хотели создать сдерживающий эффект, потому что поконги зловещие и пугающие», — сказал Анжар Панканнингас, глава сельской молодежной группы, которая координирует с полицией нетрадиционную инициативу по продвижению социальной дистанции во время распространения коронавируса.

Призрачные фигуры, известные как «поконги», обычно завернуты в белые плащи с призрачными белыми лицами и дымчато-чёрными глазами. В индонезийском фольклоре они представляют запертые души мертвых.

Организаторы запускают удивительные патрули с участием деревенских добровольцев, играющих роль призраков.

Президент Джоко Видодо выступил против национальной блокады и вместо этого призвал людей к социальной дистанции и хорошей гигиене.

Но, учитывая самый высокий уровень смертности от коронавируса в Азии после Китая, некоторые общины, такие как деревня Кепух, решили взять дело в свои руки, развернув «патрулирование призраков» и ограничив передвижение внутри и за пределами своей деревни.

В Индонезии уже зарегистрировано 4241 подтвержденный случай коронавируса и 373 смертельных случая, при этом их число значительно возрастает.

Исследователи из Университета Индонезии считают, что к маю может быть 140000 смертей и 1,5 миллиона зараженных без более строгих ограничений.

Наблюдатели, приехавшие в деревню Кепух для проверки, сообщили, что сверхъестественная стратегия, похоже, сработала — жители в ужасе бегут, когда призраки «материализуются».

«С тех пор как появились «поконги», родители и дети не покидали своих домов»,- говорит житель деревни Карно Супадмо.- «А люди не собираются и не остаются на улицах после вечерних молитв».