44 человека погибли в результате проливных дождей, оползней и наводнений в Индонезии (ВИДЕО)

Как сообщило агентство по оказанию помощи при стихийных бедствиях, в результате оползней и проливных дождей на востоке Индонезии погибли по меньшей мере 44 человека и были эвакуированы тысячи человек.

На острове Флорес в провинции Восточная Нуса-Тенггара Кэл были затоплены десятки домов в деревне Ламенеле из-за оползней с окружающих холмов. «Спасатели нашли 38 тел и пятерых раненых»,- сказал Ленни Ола, глава местного агентства по чрезвычайным ситуациям.

По его словам, тела трех человек были также обнаружены после наводнения в деревне Оянг Баянг, и 40 домов были разрушены. Сотням людей удалось спастись из затопленных домов, некоторые из которых были смыты наводнением.

Сезонные дожди вызывают частые оползни и наводнения и ежегодно уносят жизни сотен людей в Индонезии, которая расположена на цепочке из 17 000 островов, где миллионы людей живут в горных районах или вблизи плодородных пойм.

«В другой деревне, Вайбурак, три человека погибли и семеро пропали без вести, когда из-за дождей река вышла из берегов, затопив грязью большой район Восточного Флореса»,- добавил Ола. Четверо раненых находятся в местной больнице.

«Сотни людей участвуют в спасательных операциях, но оказанию помощи препятствовали перебои в подаче электроэнергии, заблокированные дороги и удаленность районов бедствия»,- заявила представитель Национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями Радитья Джати.

По словам Джати, власти все еще собирают информацию о полном объеме жертв и ущерба в пострадавших районах.

«Сообщается также о сильных наводнениях в Биме, городе в соседней провинции Западная Нуса-Тенггара, в результате чего почти 10 000 человек были эвакуированы»,- сказала Джати.