644 тысяч раз Украинцы пересекли границу Польши в рамках безвизового режима

С начала безвизового пересечения границы — то есть с 11 июня по конец октября украинские граждане пересекли украинско-польскую границу 644 тысячи. — заявил представитель PAP Якуб Дудзяк. Требования к визе для граждан Украины, выезжающих в Европейский Союз, были отменены 11 июня. Условие полагаются на том, чтобы иметь биометрический паспорт и выполнять другие условия въезда, указанные в правилах. Безвизовый проезд не может длиться более 90 дней в течение 180 дней.

 украинско-польская граница

«Миграция из Украины в Польшу постоянно растет, но отмена виз существенно не повлияла на темпы ее роста», — сказал Дудзяк. Как он подчеркнул, через пять месяцев после отмены требования о визе не произошло фундаментальных изменений в динамике или характере миграции из Украины.

Он подчеркнул, что миграция из Украины носит циклический характер — в анализируемые периоды некоторые люди могли несколько раз пересекать границу с Польшей.

Он отметил, что на 6 процентов увеличилось количество заявок на получение вида на жительство, поданных гражданами Украины. Так с начала года было представлено 39,3 тысяч заявок, а с июня по октябрь — 41,7 тыс. заявок.

Действующие в настоящее время разрешения на выдачу заявок пребывания в Польше, на более длительный срок, чем разрешено визой, составляет около 140 тысяч для граждан Украины.

По данным пограничной службы, с февраля по май 2017 года в Польшу прибыли 3,36 млн. украинцев. В период с июня по сентябрь насчитывалось 3,65 миллиона человек, или на 9 процентов больше.

«Увеличение иммиграции является естественным результатом роста числа граждан Украины, проживающих в Польше, а также прибытий на летние сезонные работы в сельском хозяйстве или садоводстве», — отметил Дудзяк.

Граждане Украины, которые находятся в рамках безвизового режима, могут работать на территории Польши при условии наличия у них соответствующих документов, таких как декларация, о намерении работать или разрешение на работу.

Со сказанного выше, нужно сделать вывод, что если хотите работать в Польше, ищите вакансии и хорошие предложения у нас на сайте www.eurabota.ua. у Вас всегда есть шанс найти работу у нас.