Сильные дожди затопили Словению и Хорватию

По сообщению AP, проливные дожди затронули часть Хорватии и Словении у Адриатического моря, вызвав наводнения и оползни, а также затруднили дорожное движение.

Непрекращающийся дождь у побережья Словении привел к тому, что река Драгонья вышла за пределы ее границы с Хорватией, заблокировав главную дорогу в этом районе и перекрыв пограничный переход.

Оползень повалил деревья в районе прибрежного города Копер и затопил региональные дороги, а набегающие воды Адриатического моря затопили часть побережья у Пиранского залива.

Власти заявили, что более 200 домашних хозяйств остались без электричества в северо-западной части страны, в том числе в прибрежном городе Изола и в отдаленных горных районах, где мокрый снег и падающие ветки обрывают кабели, блокируя передачу электроэнергии.

В соседней Хорватии плохая погода задержала паромы, отправляющиеся на острова в Адриатическом море, и вызвала оползни и наводнения на севере полуострова Истрия.

«Служба спасения отреагировала на десятки предупреждений о наводнениях на полуострове, которые заблокировали дороги и угрожали домам и людям»,- сказал Дино Козлевац, сотрудник службы катастроф и несчастных случаев.

Сильные прибрежные ветры побудили власти запретить движение грузовиков с прицепами на главной прибрежной дороге, а также на внутренних дорогах, где снег и туман замедляют движение. Оползни перекрыли несколько других местных дорог, а дорожники заняты ремонтом дорожных фонарей и вытаскиванием автомобилей из воды.