Спустя почти 3 месяца в Индонезии был обнаружен второй «черный ящик» разбившегося самолета

«Второй «черный ящик» разбившегося пассажирского самолета в Индонезии был обнаружен в начале года»,- сообщает Минтранс.

Второй «черный ящик» был обнаружен более чем через два месяца после инцидента, в результате которого погибли все 62 пассажира и члены экипажа.

В пассажирских самолетах обычно есть два «черных ящика» — с техническими параметрами полета и с записью разговоров в кабине. Через несколько дней после аварии был обнаружен ящик с техническими параметрами полета. Сегодня сообщается, что обнаружен «черный ящик» с записью разговоров в кабине.

26-летний самолет, ранее использовавшийся авиакомпаниями US Continental Airlines и United Airlines, разбился около Джакарты на высоте около 3000 метров через минуту после взлета 9 января.

С тех пор дайверы искали второй ящик в Яванском море.

В предварительном отчет о причинах происшествия сообщается, что индонезийские пилоты сообщали о ряде проблем с ручным рычагом  управления двигателем индонезийского самолета перед фатальной катастрофой. Но следователи предупредили, что пока рано говорить о конкретной причине.

Авиационный сектор Индонезии не из самых безопасных. Соединенные Штаты запретили индонезийским авиакомпаниям работать в стране с 2007 года, но запрет был снят в 2016 году после улучшения соответствия международным стандартам. ЕС снял аналогичный запрет в 2018 году.

В 2018 году самолет Lion Air Boeing 737 MAX 8 разбился в Яванском море, и все 189 человек на борту погибли в авиакатастрофе, которая произошла в результате проблемы с автоматизированной системой управления полетом.