В приложении «Дия» запустили комплексную услугу для внутренне перемещенных лиц

Если из-за войны вам пришлось покинуть дом и эвакуироваться в более безопасные регионы Украины, то вы можете получить в приложении «Дия» в несколько кликов статус ВПЛ и выплату от государства — для себя и своих детей.

Выплаты для ВПЛ предусмотрены ежемесячно в размере 2000 грн. для взрослых и 3000 грн. для детей. Помощь можно получить на карту «еПидтримка» и потратить на любые категории товаров или снять наличные. Чтобы воспользоваться услугой, обновите приложение.

Как получить услугу для ВПЛ в приложении «Дия»?

  1. Зайдите в действие и нажмите — УслугиПолучить статус ВПЛ.
  2. Укажите текущее местоположение, подтвердите геолокацию и нажмите — Продолжить. Геолокоция требуется только один раз, только в пределах комплексной услуги ВПЛ.
  3. Если у вас есть ребенок, можете получить статус переселенца и для него — свидетельство о рождении подтянется в Действие или вы можете добавить его вручную. Если же детей у вас нет, нажмите — Зарегистрироваться без детей.
  4. Выберите карту «еПидтримка», чтобы получить финансовую помощь. Если у вас еще нет карты есть «еПидтримка», оформите ее в одном из банков-партнеров.
  5. Укажите, какая помощь вам необходима (потребности в медицинском обслуживании, образовании или гуманитарке) и оставьте контактные данные. Как только появится возможность помочь, с вами свяжутся представители соцзащиты.

Вот и все! Статус ВПЛ появится в «Дие» рядом с другими цифровыми документами, а средства будут выплачены на карту «еПидтримка».

Обратите внимание! Услуга пока доступна для украинцев, ранее не имевших статуса ВПЛ. Команда приложения «Дия» работает в турборежиме, чтобы все внутренние переселенцы могли получить справку и денежную помощь онлайн.

Услуга реализована Минцифрой совместно с Министерством социальной политики Украины.

Источник: https://t.me/bezhenciDnepra