«Черная плесень» поражает многих после заражения Covid-19 в Индии

В Индии тысячи людей заразились «черной плесенью» — грибковым заболеванием, из-за которого врачи удаляют один или оба глаза у 60% пациентов. «У пациентов диагностирован мукормикоз, который начинается с отека глаз и головной боли»,- пишет индийская газета The Indian Expres.

«Если мы не удалим все содержимое, включая все ткани, нервы и веки, инфекция может попасть в мозг», — сказал доктор Акшай Наир.

Он уточнил, что в этом случае уже невозможно спасти жизни пациентов. На ранних стадиях у инфицированных бывает только насморк, небольшое онемение лица, отек глаз, поэтому многие пациенты откладывают посещение специалиста.

Мукормикоз (ранее известный, как зигомикоз) — серьезная, но редкая грибковая инфекция, вызываемая группой плесневых грибов, известных, как микромицеты, которые проникают в окружающие кровеносные сосуды и разрушают их, что приводит к некрозу тканей и смерти.

Эта плесень живет в окружающей среде, а ее споры находятся в воздухе. Они задерживаются в полости носа и прилегающих пазухах.

Достигнув благоприятной среды, они проникают в ткани. Споры прорастают и выделяют разрушительные соки, которые переваривают ткани хозяина и обеспечивают питание быстрорастущим грибам. В первую очередь поражаются кости в полости носа и носовых пазухах. Это включает твердое небо, глазничные кости и основание черепа. Черные образования можно увидеть в полости носа и полости рта.

«Если грибок разрушает орбиту и попадает в полость глаза, это может вызвать пучеглазие, боль, паралич глаз и слепоту. После проникновения в полость черепа, проходя через основание черепа, инфекция блокирует основные артерии и венозные синусы, что приводит к опасным для жизни инсультам и кровоизлияниям»,- объяснил д-р Дананджая Бат

Он добавил, что иногда споры могут попадать в нижние дыхательные пути и атаковать паренхиму легких (альвеолы ​​и бронхиолы). Там грибок быстро растет, разрушая легочную ткань и нарушая оксигенацию крови. Оттуда инфекция может распространиться на кровеносную систему, что приведет к неминуемой смерти.

Заболевание не заразно и не передается от человека к человеку.

Мукормикоз может возникнуть в любое время после заражения новым коронавирусом, во время пребывания в больнице или через несколько дней или несколько недель после выписки.

«Covid-19 вызывает благоприятные изменения во внутренней среде хозяина для грибка, и лечение непреднамеренно способствует росту грибка. Covid-19 повреждает слизистую оболочку дыхательных путей и кровеносных сосудов. Это также вызывает увеличение сывороточного железа, что очень важно для роста грибка. Антибиотики широкого спектра действия убивают не только потенциально патогенные бактерии, но и полезные микроорганизмы. Противогрибковые препараты, такие как вориконазол, подавляют аспергиллез, но плесень остается нетронутой и активно размножается из-за отсутствия конкуренции. Длительная искусственная вентиляция легких снижает иммунитет, и есть предположения, что грибок передается через увлажнитель, снабженный кислородом. Все это создает идеальные условия для заражения мукормикозом», — пояснил он.