Иран представил новую ракету с дальностью 1450 км

«Иран представил новую ракету с дальностью полета 1450 километров»,- сообщает Reuters со ссылкой на информационное агентство Tasnim.

Ракета была презентована во время визита высокопоставленных иранских военачальников на ракетные базы Корпуса стражей исламской революции.

Запуск новой ракеты произошел на фоне возобновления переговоров между Ираном и США о возобновлении ядерной сделки 2015 года.

Цель переговоров состоит в том, чтобы Соединенные Штаты вернулись к ядерной сделке между Ираном и международными посредниками в 2015 году, а Тегеран — к своим обязательствам. Трамп вывел США из соглашения, заявив, что Иран нарушает его условия.

С апреля США и Иран провели в Вене восемь раундов непрямых переговоров, направленных на возобновление действия пакта об отмене санкций против Тегерана при соблюдении иранской стороной ограничений в отношении своей ядерной программы.

В то время, как Госдеп США утверждает, что переговоры вступают в «заключительную часть», иранские официальные лица отмечают, что некоторые их требования об отмене санкций не были учтены на переговорах в Вене.

Обе страны заявляют, что ждут окончательного политического решения другой стороны о возобновлении ядерной сделки.