Визовая программа правительства Австралии фермерам не по душе

Среди австралийских фермеров нарастает разочарование действием визовой программы по привлечению иностранных рабочих.

Фермер, специализирующийся на выращивании арбузов, Дэвид Кормак, скорее всего, будет вынужден закрыть навсегда свою ферму. По его мнению, виновата визовая система, которая сегодня действует в Австралии.

С 1 января 2019 года начало действовать обновленное пятилетнее соглашение о миграции (DAMA II).По заявлению правительства Северной Территории, проблема сокращения численности населения и нехватка работников будет решена.

Согласно новым правилам, работодателям предоставляется возможность нанять мигрантов, если среди местных жителей не будут найдены подходящие работники нужной квалификации. По утверждению чиновников, соглашение поможет работодателям штата удерживать персонал в течение пяти лет. Мигранты после трех лет работы в стране будут иметь право подать заявку на постоянное проживание.

Соглашение DAMA II предусматривает возможность для трудоустройства мигрантов по 117 специальностям, в том числе и работников без высшего образования.

Эксперты по миграции считают, что местные власти Северной Территории должны найти способ включить сезонные работы в схему DAMA II. Минимальная ставка для тех, кто будет работать по новому соглашению, составляет 54 тысячи долларов США в год.

Напомним, ранее мы писали о кардинальном изменении иммиграционной политики правительства Великобритании после выхода из Европейского союза. В первую очередь будет предоставляться возможность трудоустроиться высококвалифицированным иностранным работникам.

Источник: news.eurabota.ua

11.01.2019