Казахстан начал вакцинацию населения собственной вакциной

«Сегодня Казахстан начал вакцинацию населения от коронавируса собственной вакциной под названием КазВак. Препарат сейчас находится на третьей фазе клинических испытаний»,- сообщает AFP.

Согласно государственному телевидению страны, по всей стране было распространено 50 000 доз двухдозовой вакцины, разработанной Государственным институтом биобезопасности.

Министр здравоохранения Алексей Цой получил первую дозу вакцины в прямом эфире телевидения. Он сказал, что чувствует себя хорошо, и добавил, что правительство Казахстана ведет переговоры с Турцией о производстве еще большего количества этого препарата.

Президент Казахстана Касим Жомар-Токаев приветствовал научный прорыв своей страны, которая является одной из немногих стран в мире, разработавших собственную вакцину против COVID-19.

Казахстан был первой страной, которая начала производить на своей территории российскую вакцину Sputnik V, которая до сих пор доминировала в кампании иммунизации.

Органы здравоохранения страны заявляют, что каждый 20-й человек был вакцинирован против коронавируса с начала кампании вакцинации в феврале. По официальным данным, с начала пандемии коронавирусом в Казахстане заразились почти 309000 человек, из которых 3570 умерли.