Только 1% из протестированных венгров столкнулись с коронавирусом

«Предварительные результаты продолжающегося медицинского обследования венгерского населения показывают, что около 1% заражены коронавирусом»,- сообщает BBC.

Из 8700 протестированных только два дали положительный результат, а у девяти уже были антитела. Тесты являются добровольными и не включают пациентов в таких учреждениях, как дома престарелых. Еще 9000 человек будут проверены на следующей неделе.

Официальная статистика в Венгрии показывает, что 3300 человек были заражены этим вирусом, а 425 умерли. Опрос показал, что от 0,27% до 1,1% населения, как полагают, заразились вирусом, то есть от 22000 до 93000 человек среди 8,3 миллионов венгров в возрасте старше 14 лет.

Венгрия является одной из наименее затронутых стран в отношении коронавируса, но ее правительство приняло некоторые из самых драконовских мер по борьбе с ним. В том числе право премьер-министра на введение указом чрезвычайного положения, пока это будет необходимо. Премьер-министр Виктор Орбан заявил, что необходимо «готовиться к худшему и надеяться на лучшее».

Он приказал подготовить 36000 из 65000 больничных коек страны для пациентов с коронавирусом. Не более 1000 были заполнены за один раз.

В минувшие выходные был отозван министерский приказ о переводе всех тяжело больных пациентов с коронавирусом в стране в две больницы в Будапеште.

Авторитетный и уважаемый врач, который попросил не называть его имени, сказал Би-би-си, что борьба с пандемией медицинским персоналом является образцовой. «Меры по социальному дистанцированию, введенные правительством на раннем этапе, а также самодисциплина населения, чтобы оставаться дома, являются ключевыми факторами успеха Венгрии»,- сказал он.