Италия временно легализовала пребывание нелегальных работников в сельском хозяйстве и для помощи на дому

«Правительство Италии приняло решение временно легализовать статус нелегалов, работающих в сельском хозяйстве и помогающих по дому, чтобы обеспечить их медицинской страховкой в связи с новым коронавирусом»,- сообщает AFP.

«Мы достигли важного результата в борьбе с преступностью и освещении серой экономики»,- сказал премьер-министр Джузеппе Конте.

Постановление правительства направлено на обеспечение надлежащего уровня медицинского страхования в случае кризиса, вызванного коронавирусом, и на борьбу с нелегальными трудовыми отношениями между работниками и работодателями.

«Каждое лето тысячи сельскохозяйственных рабочих из  Украины, Болгарии, Румынии и Африки приезжают в Италию, чтобы собирать фрукты и овощи. Они часто получают скудную заработную плату, а иногда живут в лагерях с плохой гигиеной»,- отмечает AFP.

В правительственном решении также содержится призыв к муниципальным и районным властям принять срочные меры для обеспечения здорового и безопасного жилья для иностранных работников с целью предотвращения распространения нового коронавируса.