Прокуратура Грузии продолжает добиваться выдачи Саакашвили

Прокуратура Грузии продолжает официальные попытки экстрадиции бывшего президента Михаила Саакашвили из Украины, приговоренного грузинским судом к шести годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении властью и преследовании оппозиции.

Представитель грузинской прокуратуры заявил в четверг, что восстановление Саакашвили украинского гражданства новым президентом Украины Владимиром Зеленским, «никак не влияет на ход судебного разбирательства против него в Грузии».

Предметом разбирательства против Саакашвили являются злоупотребления властью на посту главы государства (2004-2013).

В июне 2018 года он был приговорен судом Грузии к шести годам лишения свободы на основании обвинения в том, что по его приказу в качестве президента Грузии в 2005 году было совершено нападение на его политического оппонента, оппозиционера Валерия Гелашвили, которого группа людей жестоко избила прямо в центре Тбилиси.

В январе 2018 года грузинский суд приговорил Саакашвили к трем годам лишения свободы по обвинению в незаконном использовании закона об амнистии, на основании которого — «руководствуясь политическими мотивами» — были досрочно помилованы четыре сотрудника службы безопасности, осужденных за убийство банковского служащего.

Бывший президент Грузии отвергает эти обвинения и отвечает, что в его деле прокуроры руководствуются политическими мотивами.

Саакашвили, которому во вторник президент Украины Владимир Зеленский восстановил гражданство Украины, прибыл в Киев в среду. Он неоднократно выражал желание вернуться после двух лет отсутствия в Украине, чтобы возобновить борьбу с коррупцией в украинской государственной администрации.