Американские фармацевтические компании призывают не передавать технологию РНК-вакцин России и Китаю

Фармацевтические компании США усиливают давление на Вашингтон, чтобы тот не поддержал приостановку действия патентов на вакцины против коронавируса. Один из их аргументов, согласно Financial Times, заключается в том, что новые научные методы могут попасть в руки Китая и России.

Источники сообщили газете, что лоббисты предупредили чиновников Белого дома, что Москва и Пекин могут использовать платформу, которую американские компании Pfizer и Moderna использовали для создания вакцин для своих собственных целей. Препараты матриксной рибонуклеиновой кислоты (мРНК) — это относительно новый подход к разработке вакцин, впервые широко использованный во время пандемии COVID-19.

Их разработчики ожидают, что в будущем препараты на основе мРНК могут показать свою эффективность в лечении и профилактике ряда заболеваний, включая рак и сердечно-сосудистые заболевания. Pfizer и Moderna, а также другие производители вакцин против COVID-19 в США не ответили на запрос газеты о комментарии.

В конце прошлого года Индия и Южная Африка призвали ВТО призвать страны, производящие вакцины против COVID-19, временно отказаться от патентов на лекарства от коронавируса, учитывая масштабы пандемии. По данным издания, на сегодняшний день этот призыв поддержали более 60 стран. Ранее в этом месяце 175 лауреатов Нобелевской премии и бывшие главы государств и правительств призвали президента США Джо Байдена поддержать приостановление действия соглашения ВТО о торговых правах интеллектуальной собственности на вакцины против коронавируса.

Как отмечает издание, администрация бывшего президента США Дональда Трампа решительно выступила против этого шага, но новое руководство США рассматривает такую ​​возможность, о чем свидетельствуют недавние заявления торгового представителя США Кэтрин Тай. Во время мероприятия ВТО 14 апреля она сказала, что Соединенным Штатам и миру следует рассмотреть возможность пересмотра действующих правил торговли на основе уроков, извлеченных из борьбы с COVID-19 и ВИЧ/СПИДом.