Пользователи социальных сетей чаще верят в дезинформацию

«Американцы, которые полагаются на социальные сети, как на основной источник новостей, с большей вероятностью верят ложным или бездоказательным историям на такие важные темы, как политика и COVID-19. Об этом свидетельствует новое исследование», — сообщает AFP.

Отчет исследовательского центра Pew Research Center показал, что люди, использующие платформы социальных новостей, менее осведомлены о важных социально-политических темах и более склонны верить слухам и мошенничеству.

Отчет Pew’s показал, что около 18% респондентов в опросе получали большую часть своих политических новостей и новостей о выборах через социальные сети. Но у этих людей меньше шансов правильно ответить на фактические вопросы о политике и текущих событиях, чем у тех, кто полагается на печатные издания, телевидение или новостные приложения.

Пользователи новостей социальных сетей были больше осведомлены о конкретных ложных или недоказанных историях о коронавирусе и заявили, что видели больше дезинформации о пандемии, например, утверждений о том, что витамин С может предотвратить заражение.

Отчет основан на серии интервью с примерно 9000 взрослых в Соединенных Штатах с ноября 2019 года по декабрь 2020 года. Большинство участников опроса заявили, что не доверяют социальным сетям, а Facebook — наименее надежная платформа.

Исследователи также обнаружили, что среди тех, кто пользуется традиционными СМИ, примерно четверть левых и правых американцев постоянно обращаются к «партизанским» новостным сайтам, укрепляя свои взгляды.

Pew обнаружил, что примерно трое из 10 республиканцев полагаются на бывшего президента Дональда Трампа, как на главный источник новостей о выборах и коронавирусе. Эти республиканцы с большей вероятностью будут думать, что пандемия Covid-19 преувеличена, и с большей вероятностью будут рассматривать фальсификацию результатов голосования как серьезную угрозу честности выборов.