Премьер-министр Армении обвинил Азербайджан в нарушении границы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил азербайджанские войска в нарушении границы между двумя странами и уволил министра обороны. Об этом сообщает Интерфакс.

Пашинян не сообщил, когда произошло вторжение. Однако на заседании Совета безопасности страны он заявил, что уволил министра Аршака Карапетяна из-за инцидента и что высокопоставленные официальные лица обсуждают его с воскресенья.

ТАСС процитировал официальное заявление Минобороны Азербайджана, согласно которому вина лежит на армянской стране.

«Утром 14 ноября подразделения азербайджанской армии заметили сосредоточение армянских войск и техники у приграничного участка в Лачине. Части азербайджанской армии, дислоцированные на этом направлении, приняли незамедлительные меры для предотвращения очередной провокации со стороны армянской стороны. Солдаты армянской армии были вынуждены покинуть этот район », — говорится в заявлении.

Армяно-азербайджанский конфликт из-за горного региона Нагорного Карабаха — спорной территории, которая была частью Азербайджана до распада Советского Союза, но была населена в основном этническими армянами, — разразился в феврале 1988 года после того, как этот регион объявил о выходе из Азербайджанского Советского Союза. Союз, социалистическая республика.

За прошедшие годы конфликт несколько раз обострялся, в том числе в 2020 году, когда снова начались боевые действия.