Греция обвинила Турцию в подрыве стабильности в Восточном Средиземноморье

МИД Греции обвинил Турцию в провоцировании и подрыве стабильности в Восточном Средиземноморье после решения Анкары расширить свою сейсморазведку в спорном районе.

«Турция продолжает усердно работать, как фактор разрушения и нестабильности в регионе, игнорируя призывы к диалогу и усиливая провокации, чтобы зайти в тупик, подрывая безопасность и стабильность в регионе после того, как международное сообщество начнет действовать». Об этом говорится в сообщении ведомства.

В министерстве добавили, что Афины не поддадутся вымогательству и продолжат работу по делимитации своих границ со всеми странами региона.

Турция уже дважды расширяла свою разведочную деятельность в Орук Рейс. Последнее продление закончилось в понедельник вечером, после чего Анкара опубликовала новое объявление о продлении исследования до 12 сентября.

Турецко-греческая напряженность в восточном Средиземноморье обострилась после того, как Анкара в начале августа начала разведочное бурение в водах, на которые претендует Греция. Афины считают эту территорию своей исключительной экономической зоной и мобилизовали свои вооруженные силы для повышения готовности, обещая защитить свои суверенные права всеми необходимыми средствами.