Тайфун Майсак грозит Китаю и Южной Корее проливными дождями и сильными ветрами

Тайфун Майсак, образовавшийся несколько дней назад в девятый раз в этом сезоне, усилился сегодня утром до уровня супертайфуна, став самым сильным тропическим циклоном в Азиатско-Тихоокеанском регионе в этом году. Об этом сообщила Центральная метеорологическая служба Китая.

Скорость ветра в центральной части тайфуна достигает 52 метров в секунду. Циклон находится примерно в 660 километрах от южнокорейского острова Чеджу. Он продолжает двигаться на север, к Корейскому полуострову, со скоростью почти 18 километров в час.

В ближайшие два дня влияние тайфуна будет ощущаться в некоторых прибрежных районах Восточного Китая. Майсак будет проходить по касательной, принося сильные ветры до 20 метров в секунду, сильные волны и проливные дожди.

Например, в Шанхае и соседней провинции Чжэцзян местные власти приказали рыболовным судам вернуться в порты, чтобы ужесточить контроль за мерами безопасности. Жителям региона рекомендуется не участвовать в массовых мероприятиях на свежем воздухе еще два дня.

Метеорологи прогнозируют, что в среду днем ​​тайфун достигнет берегов Южной Кореи, а затем переместится в северо-восточную китайскую провинцию Цзилинь, где уже объявлен «оранжевый», предпоследний уровень опасности.

Южнокорейские власти объявили сегодня штормовое предупреждение в южных регионах страны в связи с приближением Майсака. По данным национальной метеорологической службы, тайфун находится примерно в 200 км к западу от японского острова Окинава и сейчас движется в северо-западном направлении со скоростью 13 километров в час. Давление в его центре достигает 935 гектопаскалей, а максимальная скорость ветра — 49 метров в секунду.

Ветер со скоростью более 40 метров в секунду может сбить человека с ног и перевернуть движущуюся машину. Сегодня поздно вечером и ночью по всей стране ожидаются сильные дожди. Отраслевые министерства направили своих представителей, чтобы помочь местным властям в районах, находящихся под угрозой, преодолеть последствия катастрофы.