Британские газеты обеспокоены состоянием здоровья Елизаветы II

Одной из центральных тем для британской прессы сегодня является новость о том, что наследный принц Чарльз дал положительный результат на коронавирус и имеет легкие симптомы заболевания, поэтому он изолировал себя в своем шотландском особняке в Берхоле.

Independent сообщает, что он и его жена Камилла проходили тесты в лаборатории Национальной службы здравоохранения в Абердиншире, потому что они соответствовали критериям тестирования. Газета цитирует депутата парламента Шотландии Джоан Макалпайн, которая пожелала принцу скорейшего выздоровления, но все же задала вопрос: «Учитывая, что его симптомы, как говорят, были мягкими, как и многих других, я спрашиваю, как ему удалось пройти тест, когда многие медики из Национальной службы здравоохранения и социальные работники, непосредственно контактирующие с вирусом, не могут пройти тестирование?» Депутат приводит пример своего племянника, который страдает астмой и имеет легочную инфекцию, но недавно ему было отказано в проведении теста.

Конечно, центральной темой в случае заражения 71-летнего принца, является состояние его матери — 94-летней королевы Елизаветы II. The Independent сообщает, что она встречалась на частной приеме с принцем 12 марта в Лондоне.

The Guardian цитирует сообщение из резиденции Чарльза и его жены Камиллы в Лондоне, в котором говорится, что невозможно точно сказать, от кого принц получил вирус, учитывая большое количества встреч, которые он совершил в последние недели из-за своей публичной роли. Он и королева вместе с другими членами королевской семьи посетили 9 марта по случаю Дня Британской общины церковную службу в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, в которой приняли участие около 2000 человек, включая политиков, послов, их детей. Позже выяснилось, что один из 54 присутствовавших флагменов также дал положительный результат теста на вирус, о чем были уведомлены все гости и участники церемонии и призваны следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Национальной службы здравоохранения.

«Чарльз также посетил еще одно мероприятие в Лондоне 10 марта, на котором присутствовал принц Монако Альберт. Он также объявил несколько дней назад, что получил положительный результат на COVID-19»,- отмечает издание. Газета цитирует врачей, которые утверждают, что с учетом этих событий самой ранней датой, когда Чарльз мог передать вирус другим, было 13 марта. Тем не менее, королева также соблюдает все правила здоровья с учетом ситуации.

The Guardian сообщает, что из окружения Чарльза нет никаких комментариев относительно того, какие именно симптомы вызвал COVID-19, за исключением того, что они слабо выражены. Наследный принц и Камилла находятся в особняке Беркхед, но изолированы. Их обслуживает небольшая команда помощников по дому, но они не контактировали с ними физически.

Между тем, по данным Independent, королева регулярно проводит еженедельную аудиенцию у премьер-министра Бориса Джонсона дистанционно — по телефону из Виндзорского замка.