В США возобновился дефицит туалетной бумаги

Как сообщает AP, скачок числа вновь инфицированных коронавирусом в США вызвал увеличение потребления туалетной бумаги, что привело к опустошению полок и введению ограничений на допустимое количество рулонов на одного покупателя.

Сеть Walmart сообщила, что ей трудно удовлетворить спрос на моющие средства в некоторых из ее магазинов. Сети супермаркетов Kroger и Publix наложили ограничения на то, сколько туалетной бумаги и бумажных полотенец может купить человек, а Amazon исчерпала запасы большинства дезинфицирующих салфеток и бумажных полотенец.

Подобные сцены наблюдались во время первой волны пандемии в марте, когда многие люди накапливали запасы.

Самая большая проблема с предложением, по-видимому, связана с бумажными изделиями: 21 процент полок для туалетной бумаги и бумажных полотенец в магазинах пустует, что является самым высоким показателем, как минимум, за месяц, по данным исследовательской компании IRI.
16 процентов полок с моющими средствами также пустуют. До пандемии дефицит потребительских товаров составлял от 5 до 7 процентов.

Дополнительная проблема заключается в том, что около 10 процентов рабочих на фабриках, производящих такую ​​продукцию, отсутствуют на работе из-за болезни, в основном потому, что они контактировали с людьми, у которых был положительный результат теста на коронавирус.