В Греции скорость передачи в варианте Delta просто ужасает

«Скорость передачи варианта коронавируса Delta в Греции ужасает»,- заявил сегодня президент Национальной организации общественного здравоохранения страны (EODY).

«У нас будет больше случаев на этой и следующей неделе, но нам нужно посмотреть на возраст инфицированных и на то, попадут ли они в отделение интенсивной терапии для интубации, и будут ли смертельные случаи», — сказал Панайотис Аркуманеас, отметив, что 99% попавших в больницу или реанимацию не вакцинированы.

Он добавил, что это «пандемия непривитых».

По его словам, Delta-вариант уже доминирует в новых случаях заражения, и имеющиеся данные показывают, что частота этих случаев растет примерно на 10 процентных пунктов в неделю.

«Скоро она достигнет 70%. Сейчас мы видим это на островах, где наблюдается рост инфекций», — пояснил он.

Патологоанатом и инфекционист Мариос Лазанас прокомментировал, что сроки четвертой волны пандемии удивили экспертов. «Честно говоря, мы этого ожидали, но не так быстро. То есть думали, что это цунами произойдет в конце августа, но оно пришло намного быстрее», — сказал он.

Delta — гораздо более заразная мутация, и в то же время вакцинация в Греции не так развита, как следовало бы. «Количество прививок значительно сократилось. Люди в отпусках, и возникла проблема»,- добавил Лазанас.