В результате пожара сгорели 4 школы ЮНИСЕФ в лагере беженцев

Официальные лица заявили сегодня, что четыре школы ЮНИСЕФ для детей в лагерях беженцев в Бангладеш были уничтожены в результате пожара, а Детское агентство ООН назвало это поджогом.

Неясно, кто мог напасть на школы, которые были пустыми на момент инцидента, но ситуация с безопасностью в лагерях, в которых содержится около миллиона человек, в последние месяцы ухудшилась.

На прошлой неделе из-за пожара, предположительно вызванного газовой плитой, сгорели сотни бамбуковых бараков в одном из лагерей, в результате чего тысячи беженцев из Мьянмы остались без крова.

Разван Хаят, комиссар по делам беженцев в Бангладеш, сказал AFP, что, по его мнению, последний пожар не был преднамеренным, и сказал, что школы были построены из хрупких легковоспламеняющихся материалов.

«Мы проводим расследование. Но мы думаем, что это не поджег. Эти центры не являются постоянными структурами»,- сказал он.

Однако ЮНИСЕФ сообщил в Твиттере, что инцидент был поджогом и что он «работает с партнерами, чтобы оценить ущерб от нападения и ускорить процесс восстановления этих учебных центров».

ЮНИСЕФ управляет около 2500 учебными центрами в 34 лагерях беженцев в районе юго-восточной границы Бангладеш в Кокс-Базаре.