Польша – для украинцев: «наши» осуществляют экспансию по всем фронтам

Украинцы все сильнее интегрируются в польское общество. Все чаще наших соотечественников воспринимают в Польше не только, как чужаков и временных работников, а как постоянных членов общества.

Так, вслед за появлением украинских классов в Польше, открытием специализированных ресурсов и центров для «наших», в этой стране ввели украинский язык в качестве одного из основных в сфере обслуживания.

Читайте также: Билеты на поезда скоро можно будет отслеживать

Теперь всем украинцам в Польше будет легче ориентироваться и покупать билеты на общественный транспорт. Все терминалы по обслуживанию будут работать на украинском языке. Купить билет можно будет не только зная польский, но и воспользовавшись родным.

терминал для покупки билетов в Польше

В настоящий момент терминалы перешли на украинский не во всех городах, а лишь в крупнейших – Вроцлаве и Познани.

Местная власть была вынуждена перепрограммировать терминалы из-за большого количества украинцев в этих городах. Таким образом чиновники признают роль наших соотечественников в Польше и готовы облегчить им повседневную жизнь.

Напомним, что ранее купить билеты на трамвай или автобус с помощью терминалов можно было лишь на польском, английском и немецких языках. Однако, в связи с распространением украинского, он также был добавлен в системы. Выбрать украинский в терминале можно просто – выбрав родной флаг в иконке меню.

Отметим, что ради украинцев лишь во Вроцлаве были заменены 154 терминала, а также более 3 тысяч компостеров.

Ранее в качестве признания украинцев в Польше, в Познани запустили украиноязычную версию местного сайта. Также украинскую версию меню имеют почти все крупные польские банки.

Источник: www.eurabota.ua

12.10.2018