Греция ввела новые ограничения для непривитых

«По состоянию на вторник в Греции зарегистрировано 6700 новых положительных случаев коронавируса. Это самое большое количество новых инфицированных, зарегистрированных в стране с начала пандемии. Вчера в стране было зарегистрировано 5 449 новых случаев заражения, что стало предыдущим рекордом за день»,- сообщает Greek Reporter.

Всего за последний день было проведено 419408 тестов на коронавирус, при этом в Греции результат оказался положительным в 1,6%. Это ниже вчерашнего показателя — 6,59%.

Средний возраст тех, кто дал положительный результат на вирус в последний день в Греции, составлял 39 лет, а средний возраст умерших от вируса составлял 78 лет.

На данный момент на ИВЛ помещены 434 пациента с коронавирусом, что на четыре больше, чем 430 пациентов, проходящих инвазивное лечение в стране в понедельник.

Представители правительства Греции заявляют, что новой блокады в стране не будет. Тем не менее, министр здравоохранения Греции Танос Плеурис объявил о серии новых антикоронавирусных мер, которые в значительной степени затрагивают тех, кто не был вакцинирован против коронавируса.

Согласно новым мерам, все такие сотрудники, как в частном, так и в государственном секторе, должны проводить два экспресс-теста или ПЦР каждую неделю и сообщать о своих результатах на правительственную платформу.

Кроме того, любому, кто не был вакцинирован, необходимо будет показать результаты быстрого теста, прежде чем входить во многие объекты, включая банки, общественные службы и магазины, а также места общественного питания на открытом воздухе, включая рестораны и бары.

Эта мера не распространяется на супермаркеты, аптеки и другие виды деятельности, которые считаются необходимыми.

По последним данным, около 60,5% греков были вакцинированы от COVID-19. Это меньше, чем в среднем по Европейскому Союзу (64,7%).