Австралия призывает к глобальным действиям по борьбе с дезинформацией в Интернете

По данным Reuters, Австралия призвала правительства всего мира согласовать «правила поведения» для борьбы с распространением дезинформации и поддерживаемой государством дезинформации в Интернете.

Министр иностранных дел Австралии Марис Пейн отметила, что такие блоки, как Quad Group — США, Индия, Япония и Австралия — и глобальные институты, такие как Организация Объединенных Наций, уже работают над установлением баланса между вредоносным контентом и свободой выражения мнений в Интернете.

Но время на то, чтобы согласовать допустимые правила, было на исходе.

«Мы должны четко понимать, что верховенство закона, которое применяется в автономном режиме, также должно применяться в Интернете. Правила дорожного движения — это то, что позволяет участникам дорожного движения оставаться в безопасности, то же самое касается потребителей в Интернете. Мы определяем разницу между свободой речи и злонамеренной дезинформации … это важно », — добавила она.

Дезинформация и поддерживаемые правительством попытки разжечь социальную дисгармонию в Интернете стали острой политической проблемой, и критики обвиняют такие платформы, как Facebook, в неспособности остановить искажение демократии из-за контента, который они размещают.

Бывшая сотрудница Facebook стала публичной в прошлом месяце, заявив, что у нее произошла утечка документов, которые, по ее словам, показали, что компания ставит прибыль выше общественной безопасности, несмотря на публичные заявления об обратном, и активизировала нападение на Капитолий 6 января в Соединенных Штатах, отключив системы безопасности.

Глава отдела глобальных отношений Facebook Ник Клегг подчеркнул, что правительства должны устанавливать правила для дезинформации.

«Очевидно, это неправильно, что такие люди, как я или иногда (основатель Facebook) Марк Цукерберг или другие, должны решать, какой контент можно оставить или удалить», — сказал Клегг, бывший заместитель премьер-министра Великобритании.

«Не все правила хороши, но, конечно, регулирование должно быть введено», — сказал он.