«Газпром» увеличил поставки газа в Болгарию по ее просьбе

Посольство России в Болгарии подтвердило, что российская госкорпорация «Газпром» увеличила поставки газа по разумным ценам по просьбе руководства Болгарии.

Как напоминается в сообщении посольства России в Болгарии на его официальной странице в Facebook, в ноябре цена на газ для Болгарии упала до 93,19 лева (около 46,55 евро) за мегаватт-час, что примерно вдвое ниже средней по Европе.

«Газпром» часто критиковали за привязку долгосрочных контрактов к нефти. Они подчеркнули, что рынок газа достаточно развит, чтобы эффективно поддерживать механизм газовой индексации.

Сегодня мы должны спросить игроков на европейском рынке, насколько дешевле газ по сравнению к цене на нефть? Насколько выгоднее долгосрочный контракт? Конечно, в системе долгосрочных нефтяных контрактов цена на газ может быть очень волатильной.

Однако не следует забывать и о таком факторе, как предсказуемость цен, который позволяет предвидеть риски и своевременно их предотвращать. «Покупать газ по дешевке сейчас — это здорово, но еще лучше знать заранее, сколько он будет стоить через месяц, квартал или год», — говорится в заявлении посольства.