Чехия требует штраф для Польши за угольную шахту

«Чешская Республика попросила Суд Европейского Союза оштрафовать Польшу на пять миллионов евро в день за то, что она не закрыла крупную угольную шахту»,- заявили суде во вторник.

В мае суд обязал Польшу приостановить добычу низкокачественного бурого угля на Туровском карьере, который обеспечивает около семи процентов электроэнергии страны. Решение против шахты было принято после подачи жалобы из Чешской Республики, в которой утверждается, что добыча полезных ископаемых представляет трансграничную опасность для окружающей среды и нарушает законы ЕС.

Польское правительство не собирается закрывать шахту, несмотря на решение суда, утверждая, что приостановка ее работы может поставить под угрозу «энергетическую безопасность страны». Варшава заявила, что будет добиваться переговоров с соседней Чешской Республикой и «представит новые аргументы в суд» по поводу своего решения.

Польша использует уголь для удовлетворения до 80 процентов своих потребностей в энергии, но пообещала разработать экологически чистые источники энергии и закрыть свою последнюю шахту к 2049 году в соответствии с целевыми показателями сокращения выбросов, установленными Европейским союзом.