Греция заключает с Израилем 20-летнюю оборонную сделку почти на 2 миллиарда долларов

«Сегодня министерство обороны Израиля объявило, что правительство Греции одобрило соглашение на 1,68 миллиарда долларов на закупку учебно-тренировочных самолетов у Израиля и на создание израильским оборонным подрядчиком летной школы для ВВС Греции»,- сообщает The Times of Israel.

Соглашение, которое еще не подписано министерствами обороны двух стран, позволит Elbit Systems создать и управлять учебной школой ВВС Греции. Соглашение также включает в себя продажу 10 самолетов Aermacchi M-346, известных в Израиле как Lavi, и компании Elbit для модернизации и обслуживания греческих учебных самолетов Т-6.

Министерство обороны заявило, что соглашение, которое оно назвало «крупнейшим соглашением о государственных закупках между двумя странами на сегодняшний день», рассчитано на 20 лет. Когда сделка будет подписана, не уточняется, но решение правительства Греции «позволяет сторонам продвигаться вперед в переговорах» до подписания.

«Это соглашение отражает прекрасные и развивающиеся отношения, которые у нас есть с Грецией. Это долгосрочное партнерство, которое послужит интересам, как Израиля, так и Греции, создаст сотни рабочих мест в обеих странах и будет способствовать стабильности в Средиземноморье»,- сказал министр обороны Бенни Ганц.

Ганц сказал, что разговаривал с греческим коллегой Николаосом Панайотопулосом по телефону после одобрения сделки, высоко оценив растущие оборонные отношения между Израилем и Грецией.

Во время визита на Кипр в ноябре Ганц подписал соглашение со своими кипрскими и греческими коллегами об усилении военного сотрудничества.

Три страны установили тесные связи на фоне региональной напряженности в Восточном Средиземноморье по поводу прав на добычу газа на шельфе и являются партнерами в проекте по транспортировке газа с месторождений двух стран в воды Израиля и, возможно, по подводному трубопроводу в другие страны континентальной Европы.